AutoBiysk
Навигация
Главная
Новости
Мини-чат
Календарь событий
Download
Форум
Статьи
Поиск
AutoBiysk | Общий | Общий


Войти под своим логином или зарегистрироваться


Форум: Общий
Тема: нужна ли нам радиосвязь? Открыл : cast
 cast [01-09-2010 13:41]:  
Для удобства пользователей диапазоны промаркированы буквами, классической считается маркировка, когда основной диапазон обозначается буквой C. Наиболее распространённым считается описание канала следующего вида: C9 FM или (C9E FM, C9R FM) — в нём:
первой буквой ("С"smiley обозначается диапазон;
далее ("9"smiley - номер канала,
за ним - необязательное обозначение ("C9R"smiley основной (европейской) или вспомогательной (российской) сетки;
и, в конце, — используемая модуляция ("FM"smiley .
диспетчерская служба (служба спасения или аналогичная по функциям) может находиться на своей частоте, но наибольшее распространение получил канал C9 FM (27065 кГц)
Эхо-репитер - стационарная СиБи-радиостанция, к которой подключена репитерная приставка, повторяющая через антенну репитера принятый ей ранее в том же канале сигнал. Благодаря большой высоте установки антенны, репитер принимает сигнал даже от маломощных носимых или автомобильных радиостанций в условиях городской застройки, а слышно репитер в условиях той же застройки в радиусе десятков километров. Таким образом, эхо-репитер позволяет общаться мобильным пользователям, между которыми десятки километров по прямой
Эхо-репитеры существуют во многих городах СНГ, обычно их устанавливают клубы местных автомобилистов. Например, в Новосибирске есть репитер "Надежда" на частоте 27.635 МГц (канал 19D FM).
В настоящее время в России разрешена максимальная выходная мощность Си-Би радиостанций 10 Вт, в дополнение к AM и ЧМ разрешен ещё SSB. Разрешены к использованию диапазоны C и D (26965…27405 кГц и 27415…27855 кГц). 9-й канал (27065 кГц) теперь официально закреплён как канал для экстренной связи с милицией и аварийными службами.


 cast [01-09-2010 13:51]:  
На основании Инструкции по эксплуатации радиостанций гражданского назначения №22/2 от 19 авг.1996 года Вы имеете право передавать свою радиостанцию в пользование любому лицу вместе с Разрешением, предварительно проинструктировав его о правилах эксплуатации, при этом Вы несете и полную ответственность за выполнение этой Инструкции. Ознакомиться с ней можно при покупке радиостанции или в Радиочастотном центре. Однако известны случаи, когда сотрудники ГИБДД утверждали, что такой Инструкции они не знают и на этом основании требуют заплатить штраф за то, что радиостанцией пользуется другой человек. Следует разъяснить такому сотруднику, что предъявленное Вами Разрешение является доказательством законности эксплуатации радиостанции этого типа на территории РФ, а фамилия владельца указывает лишь на собственника средств связи гражданского назначения, свободно продающихся на территории России.


 makc013 [01-09-2010 18:36]:  
Костя, а на октябрь перенести покупку реально? А то у меня брательник женится в сентябре- боюсь не потяну сразу всё. и еще как я понял станция закреплена за человеком а не за автомобилем, и можно переставлять с машины на машину. так?



 cast [01-09-2010 19:01]:  
makc013 на все вопросы ответ ДА


 cast [05-09-2010 18:39]:  
Звонили из ТЭК и "здали назад"
таксисты отказались переходить на другую связь. в связи с чем все договоренности "рухнули".
новые условия предлженные ТЭК не отличаются от условий для обычных покупателей... станция по цене "барнаула" без накрутки" антена заводская или "самопал" по выбору, расходы по оформлению за наш счет...

вторично настойчиво предложили отказаться от Си БИ и перейти на ЛПД

ИТОГ:
1. нужно коллекивно "выбрать" частоту клуба (си-би, ЛПД или 144мггц)
2.Коллективной скидки добиться не получилось - рацию проще заказать Индивидуально, установку и разрешение получать самому или через Радио ТЭК (коммунарский 17)


 cast [18-09-2010 22:36]:  
далнобойщики используют 15С eur
(на станциях ALAN обозначаеся как "15D", на MAYCOM - "15С", на DRAGON "15Е"smiley.

"Алтай 4х4" на трассе канал 15С eur в FM
для связи м/у собой по маршруту другие клубы часто использую 22-й канал сетки С eur.
20-й канал сетки С Fm-РОССИЯ считается вызывным, потом с него переходятна другой канал чтоб не мешать другим.
31-й канал используется для проведения дальних связей в моменты прохождения радиоволн.
9-й аварийный.
9C eur FM – канал службы спасения, и 19C eur FM – информационно-справочная служба работать на их частотах кому-то другому – дурной тон.
официальный канал связи на на соревнованиях в европейской части РФ 22С eur или 10С eur


 sv8800 [02-04-2013 22:15]:  
Подниму ветку. Хочу притащить из Китая кое что, доукомплектовать свои двухдиапазонки. http://www.409shop.com/ Если что нужно кому, радиостанции, антенны автомобильные, гарнитуры, тангенты. Пишите, говорите. Одним заказом вывезем. Сайт проверенный, лично возил неоднократно себе рации и аксесуары к ним. Заказывать буду через недельку , две. Хочу антенку телескопа взять и тангенту , товарищу гарнитура нужна на мотцике гонять. Присоединяйтесь кароче кто надумает.


 lapayaguara [03-07-2014 17:24]:  
"..нужна ли нам радиосвязь?"

Нужна. В экспедициях при проблемах со связью можно использовать расставленные авто группы поддержки как репиторы, при наличии у владельцев 2-х диапазонных р/станций. Лучший вариант, ИМХО, канал на СиБи. Хотя все зависит от трассы, размера "мертвой зоны", прохождения радиоволн, конструкции антенн и количества используемых машин. Вполне может получиться, в конкретной ситуации, и с вариантом 144/430 МГц. Сидишь в болоте над Балыкчой и общаешься на потаскушку с Бийском, как на трассе smiley
Такая организация связи удобна также для проведения мероприятий в удаленной горной местности, Красногорский р-он, к примеру. Поднимается экипаж, 2-3 камрада, скажем, на г.Елтош с двумя ящиками чая и болеет за любимую команду пару суток :geek:

Пример ант.сетапа на г.Тисьпа. Полевой день Сибири, июль 2012 г.





[color=darkblue]фотоотчет[/color]



http://www.uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=202&t=33165&p=1329245#p1329245


 sv8800 [03-07-2014 22:51]:  
Интересно интересно)))) Здорово было бы попробовать. Кстати давно уже слюной истекаю, охота прикупить радейку что на последнем фото.... цена кусачая блин.....


 lapayaguara [03-07-2014 23:28]:  
sv8800 написал:
Здорово было бы попробовать

Хоть завтра. Андрей, RA9YU, выезжает до обеда, насколько мне известно. Туда же. Соревнования 5-6 июля 2014 г. Контактный телефон 896123999девять ноль.

Трасса Тисьпа-Бийск - 60 км. "Двойка", 144 МГц, должна пойти без проблем. Попробовать связь с городом на 430 можно откуда-нибудь снизу, Лебяжье-Соусканиха. Можно спуститься в Пильно, к водопаду, можно в бывший пос.Приречный на берегу Бии, сейчас там пасека. Это совсем рядом, под горой. Наличие дуплексера - не в курсе. Можно попросить в Карме напопробовать. Функция full duplex cross band должна на обеих р/станциях, в Бийске и на горе, присутствовать. Хотя можно для начала обойтись переприемом на 430 МГц и с одной стороны.


 Ivin [04-07-2014 08:23]:  
Нужно, интересно, но не понятно smiley Я не радист... давайте чего-нить такое опробуем. Мне через неделю-две должны подъехать две хорошие потаскушки. Связь можно будет поставить на кубке России в Солоновке!


 lapayaguara [04-07-2014 10:14]:  
Слава, просто радиоудлинитель, в данном случае 60 км. А так оба корреспондента, по функционалу их потаскушек, как бы в нескольких сотнях метров друг от друга.





Ivin написал:
Связь можно будет поставить на кубке России в Солоновке..

до 8 августа дожить надо, а так бы поучаствовал. Место расположения репитера, я так понимаю, г.Толстуха. Буду готовиться.


 Ivin [04-07-2014 13:19]:  
Толстуха думаю самое то:tup:


 Ivin [04-07-2014 13:23]:  
lapayaguara написал:




Я под столом:lol::lol::lol:
Сразу-то и не заметил:lol::lol::lol:
Люба ваще классно получмлась:lol::lol::lol:


 lapayaguara [04-07-2014 18:38]:  
Мышь в рисовалке дрогнула :hug:, но, как оказалось, в лучшую сторону ))



Страница 2 из 3 < 1 2 3 >