Форум: Экспедиции, фестивали, разведки маршрутов Тема: RE: 77-й Легендарный Великий и Ужасный Открыл : IvinIvin [10-07-2019 13:38]:
выезжаем 22.07
Ivin [06-08-2019 13:25]:
Не отписался по приезду, чет замотался...
Проверили несколько направлений, а Эвий так и не посмотрели
Вначале решили зайти по нашему маршруту 2013 (как заходили на Балыкчу) по ручью Аспарат. Подняться по пропиленной нами дороге, выскочить на гольцы и дальше на сколько возможно. Были удивлены проезжаемостью этого участка. Там где мы пилились четыре дня при хорошем раскладе дорога занимает 3-4 часа! Местами отсыпана, местами брошена гать, подъемы сглажены, короче практически хайвей! Вот думаем на лицо реальная польза от нашего первопрохождения
Однако радость была не долгой. Перед озерами уперлись в шлагбаум! Охраняемая частная территория, проезда нет, идите лесом! У озер настроено несколько добротных домиков, две вертолетные площадки, короче капец. Владелец человек из Бийска с известной фамилией https://egrp365.ru/map/?x=51.31323751027729&y=87.39047884941101&zoom=16&layer=1&ref=gz
День потратили на поиски возможного объезда. Теоритически он есть, но с крутым подъемом и опять пилить и пилить :rip:
Так-как при прохождении это возможный выход, а не вход, решили не тратить и так ограниченное время разведки и пошли на Учал. Перебродили Пыжу и пошли просекой вдоль Учала наверх, однако скоро просека закончилась.. По Эвию в том-же направлении по нормальной дороге можно гораздо выше подняться.
Развернулись, пошли на Эвий.
Мост через Пыжу у слияния с Эвием имеет оооочень плачевное состояние. К мосту прибито огромное количество топляка и с одной стороны уже размыт въезд, доски моста висят в воздухе.
Забыл сказать, что все время нашей поездки практически не прекращался дождь.
Встали на ночевку у моста. За ночь уровень Пыжи поднялся минимум на метр и наша поляна оказалась островом. Выезд на дорогу с поляны теперь вброд глубиной по фары.
Проезжать по мосту не решились, уж больно велика вероятность на обратном пути остаться на другом берегу на долго.
Решили на этот раз закончить разведку и поехали в сторону Иогача.
Пыжа бушует, местами река идет по дороге, часть дороги размыто, на отвилке в сторону пульсирующего источника на другом берегу стоят машины не решающиеся бродить бурный поток. Мост перед поворотом на горнолыжку смыт, проходим брод бурный, но не такой глубокий.
Ну как-то так...
Ivin [12-07-2020 09:24]:
18.07.20 группа из четырех экипажей стартуют по маршруту 77.
Официальный состав группы:
Ивин Вячеслав, Ивина Любовь-Сузуки, Бийск
Некрасов Михаил, Некрасова Ольга, Астапенко Татьяна -Мега, Барнаул
Шитиков Владимир-F350, Бийск
Горшков Олег, Салов Денис-УАЗ, Бийск
Все участники имеют спортивный разряды по туризму не ниже КМС.
Горно-таежный маршрут-77 заявлен на Кубок России, маршрут наивысшей 6-й категории сложности, номер маршрутной книжки 88, номер регистрации группы в МЧС-99.
Задачей минимум стоит первопроход на автомобилях со стороны Эдигана к перевалу Штатив. Задачей максимум-сквозной проход с выходом на Артыбаш.
Плановая дата возвращения группы - 01.08.20
Нитка маршрута:
г. Барнаул – г. Бийск – с. Эдиган – перевал Таман-Ел 2060 м – перевал Тогускол (Сойгонош) 2150 м – перевал Бостал 1765м - перевал Тюрдем 1915 м – перевал Безымянный 1900 м – перевал Уйменский 2295 м – перевал Каразаскан 2110 м – перевал Штатив 2374 м – перевал Уйкараташ 2218 м – перевал Чили 2210 - перевал Обого 1271 м – с. Иогач – с. Артыбаш – г. Бийск – г. Барнаул
Краткое описание перевалов:
– перевал Тогускол (Сойгонош) 2150 м, перепад высоты 566м
– перевал Бостал 1765м, перепад высоты 244м
– перевал Тюрдем 1915 м, перепад высоты 260м
– перевал Безымянный 1900 м, перепад высоты 144м
– перевал Уйменский 2295 м, перепад высоты 695м
– перевал Каразаскан 2110 м, перепад высоты 451м
– перевал Штатив 2374 м, перепад высоты 560м
– перевал Уйкараташ 2218 м, перепад высоты 599м
– перевал Чили 2210, перепад высоты 280м
На маршруте планируется изучение варианта обхода перевала Уйменский.
Полная длинна участка первопрохождения составляет около 100км.
Ivin [28-07-2020 21:42]:
Ещё раз хочу выразить искреннюю благодарность всем неравнодушным к нашей безумной затее с прохождением маршрута 77 и за оказанную материальную и моральную помощь! Особо отмечу безупречную работу "смотрящих". Операция по доставке зипа была выполнена с фантастической безупречностью. Все вынужденные материальные издержки (пожертвования) я компенсировал. Спасибо, друзья! С таким тылом можно идти на маршруты любой сложности.
Подробный отчёт по маршруту будет позже. Пока могу сказать, что нами совершено первопрохождение на авто двух перевалов Бостал и Тюрдем в обе стороны, предварительно произведен осмотр перевала Безымянный и первопрохождение перевала Сайгонош в обратную сторону.
Дальнейшие попытки прохождения маршрута требуют более серьезного технического оснащения и дополнительной подготовки всей команды.