Форум: Экспедиции, фестивали, разведки маршрутов Тема: Белый Бом-Курай Открыл : IvinIvin [08-06-2015 12:32]:
В эту среду 10.06 выдвигаемся по маршруту Белый Бом-Курай.
От Бома поднимаемся к ретранслятору и верхами проходим вдоль хребта с выходом на Курай.
Основные препятствия-высота, сплошные перевалы, верховые болота и главное - брод Маашей. По свежей инфе от жителя Курая воды вроде в реке не много...
Состав команды:
Аркаша Федорин г.Барнаул, Алтай 4х4, TLC 80
Максим Шмаков г.Барнаул, Алтай 4х4, TLC 100
Ивин Вячеслав г.Бийск, АвтоБийск 4х4, Suzuki
Руководитель -Аркадий.
Внедорожная часть порядка 120км.
Плановое возвращение 17.06.
План маршрута: http://autobiysk.ru/images/news/b_bom-kuray.jpg
cast [08-06-2015 16:57]:
Круто!! маршрут не слабый, будете проходить через тропу по которой пешики идут на оз. Шавло, а водники на маршрут Шавла- Аргут- Катунь я ее ногой топтал )))
Маршрут увас получится наверное категорийный потому как с тропы и далее с воды даже намеков на дорогу нет.
Нас забрасываши на шишке от Мажойского моста до ручья Шабага. "Дорога" заканчивалась у впадения в него руч. Ештык-Кол дальше только ногами.
От Курая до Мажоя раньше машины ходили относительно часто (там по дороге летовка была и несколькол семей жило). На плато Ештык-Коль сильно реже, потом мостик через Р.Мажой смыло и что дальше стало мне не ведомо((((
cast [09-06-2015 05:33]:
Удачной поездки! Ждём много фот и видео!
cast [09-06-2015 16:32]:
ОК! да вас в некоторых местах в биноклю с чуйского видно будет.
cast [12-06-2015 00:22]:
Сегодня звонил Вячеслав. Экспедиция проходит успешно! Команда прошла бОльшую чась пути. Маршрут проходил по высотам 2100-2200, миновали озера. Сегодня ночуют в верховьях р. Орой.
Завтра спуск, брод через Мажой и если все ок скоро будут в Курае!
Brodyaga [12-06-2015 09:37]:
Молодцы:tup:
cast [14-06-2015 19:23]:
Телефоннограмма от Вячеслава:"маршрут пройден, маршрут очень красив, маршрут доступен авто подготовленным по классу Тр-2. Прошли брод через Мажой без проблем, вышли на Курай. В сухую погоду основную сложность составляют очень крутые перевалы."
В настоящее время участники дошли до Аи и отдыхают. Завтра будут в Бийске. Сняли много фото видео материала, можно надеяться на фильм
lapayaguara [15-06-2015 09:19]:
Разгребал залежи, наткнулся на чей-то трек Ачик-Ештыкёль ) .. ..
Слава, как впечатления от прохода в целом и как прошли Мажой?
Ivin [15-06-2015 12:26]:
Всем привет! Я на месте.
Олег, трек тот самый, шли именно так.
Маршрут НАИКРАСИВЕЙШИЙ!!!! :tup: Вполне проходим на ТР-2 с двумя ночевками, можно и с одной если галопом. Лебедка понадобиласть по разу всем... Дорога по всему маршруту большей частью накатанная. Конечно все от погоды зависит и от уровня воды. Нам с погодой фартило всю дорогу. Брод Мажой шириной не более 5-7 м., проскочили совсем без проблем, но страховались предварительно стропами т.к. течение очень сильное и неизвестна была глубина. Коротко маршрут можно назвать "Десять в одном". :tup: Наикрутейшие перевалы, броды, верховые болотца (не болота), многочисленные озера, курумник, величавый заснеженный Северочуйский-это что-то. На первом перевале от ретранслятора открывается вид на весь хребет, а главное на Белуху!
Теперь проблема-что еще может оставить подобные впечатления
После прохождения маршрута бонусом поехали на Джело через Марс, Луну и Монголию. Дорога в Бельтир от Чаган Узуна -три в одном
Ivin [15-06-2015 12:31]:
вторая ночевка по маршруту была на оз.Караколь. Озеро уже теплое, купались все. Озеро прямо под заснеженной горой с таежным берегом. На нем решили остановиться в обед и сделать дневку. Уезжать с него не хотелось....
Ivin [15-06-2015 12:39]:
Подъезжая к своему дому встретил одноклубников загружающих авто. Поехали на Талдуру, порекомендовал им проехать через Марс
SANITAROCHKA [15-06-2015 13:03]:
Молодцы !!! Фото в студию, можно и видео, а мы будем посмотреть
Evgenia_ [16-06-2015 14:09]:
Мои фото: http://www.altay4x4.ru/photo/vid-na-beluhu-s-retranslyatoracast [17-06-2015 06:55]:
ЗдОрово, красиво! Не знаю как весь маршрут, но на эту точку заехать нужно обязательно:tup:.