AutoBiysk
   Главная Видео Фото галерея Форум Ссылки Google СПОРТ Скачать SMS-канал Рекламодателю Карта сайта PDA
Март 29 2024 12:11:29   
Спонсор проекта
Навигация
Главная
Новости по категориям
Видео
Фото галерея
Форум
Ссылки
FAQ
Поиск
Google
Скачать
SMS-канал
PDA
Site Map
Бийские клубы
AutoBiysk-Ретро
AutoBiysk-ZAZ Club >>
AutoBiysk-4x4
ФАС "Русский экстрим"
StartLine-Club Бийск
БАКИ
ScooterBiysk
Автоклуб Вираж
eXtrim drive club
Взлёт
Клуб Пилот>>
Клуб Байкот
Мото BSK
MotoBiysk>>
Авто-торговля, услуги
Рекламодателю
Продажа авто
Автокредит
Грузоперевозки
Автосервисы
Автомагазины
Авторазбор
Автострахование
Автошколы
Автомойки
АЗС
Такси
Статьи
Консультации юриста
Управление автомобилем
Автозвук
Тюнинг автомобиля >>
4х4 >>
МОТО >>
Голосование
Ваше мнение о сайте

Этот сайт мне интересен

Хорошо, но...

Так себе..

Больше здесь не появлюсь

Участвовать в опросах могут только зарегистрированные пользователи.
On Line Расчет

Определение даты выпуска автомобиля

Шинный калькулятор

Расчет расстояний между городами
От:
До:
Через:

(на ATI.su)
Прогноз погоды
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

MDN 
ДАТА: 28/11/2019 09:17
Все общение в основном на форуме, и то там только афиши, все общаются теперь только в вацапе
groza10 
ДАТА: 28/10/2019 06:56
Епрст, тут кто то еще пишет кроме меня) Видео и фотореп с "Бийской осени-2019" тут: http://biysk-ok.ru/2019/10/26/videofoto-u-sela-lesnogo-proshel-dzhip-sprint-bijskaya-osen/
groza10 
ДАТА: 17/05/2018 07:53
Доброго дня. 26 мая на «Белокурихе-2» пройдет «КвадроФест». Попробуем здесь проводить такие соревнования. Подробнее тут: http://biysk-ok.ru/2018/05/15/в-белокурихе-2-пройдет-квадрофест/
groza10 
ДАТА: 10/02/2018 17:33
Всем привет из Белокурихи! Фотореп с "Лопаты" выложил на сайте "Бийский округ": http://biysk-ok.ru/2018/02/10/фоторепортаж-в-малоугренево-прошел-т/
cast 
ДАТА: 02/10/2017 10:54
торые она готовит к мероприятиям, так вовремя и так вкусно
Показать больше сообщений

cast 
ДАТА: 02/10/2017 10:54
Поздравляем Любу, с днем рождения!! постоянного, бессменного, неутомимого члена судейской комиссии. :
От себя лично хочу выразить огромный респект за вкуснейшие напитки и еду ко

cast 
ДАТА: 24/07/2017 22:57
Скоро к нашего одноклубника, Олега Г. день варенья, звоним в четверг, поздравляем.
BOOMBA 
ДАТА: 01/04/2017 15:43
С днюхой!
cast 
ДАТА: 01/04/2017 09:16
Поздравляю Вячеслава Ивина с днем рождения, желаю здоровья и новых походов и путешествий!
Efim 
ДАТА: 01/03/2017 08:12
Всех с первым днём весны!!! Урааа
Привет
Добро пожаловать на сайт городской общественной организации "Бийская федерация технических видов спорта "АвтоБийск"
ИНН 2204031635, дата регистрации 10.05.2007, юридический адрес Алтайский кр, г. Бийск, ул. Имени Героя Советского Союза Трофимова, д. 16 корп. 1
Сайт посвящен автомобильной жизни города Бийска.
Здесь представлены авто-мото клубы города, обзоры авто-мото спортивных мероприятий.
Продажа автомобилей, автосервис города Бийска.

Рождение проекта- 20.12.06
Регистрация новых пользователей возможна только по запросу к админу: ivin_v@mail.ru ivin@autobiysk.ru Указывайте название сайта, свой логин (только латиницей) и свой е-майл. Пользователь регистрируется с временным паролем, заходите и меняете на свой. О регистрации вы получите уведомление.
Выбор резины для внедорожника
Колесо - это именно, тот элемент в машине, который непосредственно контактирует с покрытием поверхности движения. И чем крепче этот контакт, тем лучше сцепление с покрытием, а следовательно и лучше проходимость, а зависит это от рисунка протектора колеса. И можно ставить любые агрегаты, ставить любые блокировки, делать любой клиренс, придумывать всевозможные приспособления, но всё может быть бесполезно, если рисунок протектора не будет соответствовать типу покрытия.

Для болота и грязи резина должна быть мягкая. Чем мягче, тем лучше. Такая резина (при низком давлении) не рвет дерн и облегает неровности и использует их для дополнительного сцепления. Рисунок чем крупнее, тем лучше. Идеальный рисунок такого рода - елочка, выглядит так: < < < < < < < <. Обязательно наличие диагонально расположенных канавок, которые выдавливают грязь наружу (самоочищаются) при вращении колеса. Однако, мягкую резину относительно легко порвать о камни и сучья, так как она имеет радиальную конструкцию и небольшое число слоев корда, обычно два боковых слоя и четыре под протектором (кстати количество слоев корда указано на боковине шины). Например, шина Fulda "Tramp" и др.

От рисунка резины и её конструкции зависит и цена. Кроме того на стоимость резины влияет её размер и возможность её купить. В Москве в основном резина, за исключением распространённых моделей, продаётся под заказ.

шина BF Goodrich Mud Terrain

BF Goodrich Mud Terrain имеют три боковых и пять слоев под протектором. То есть эти шины можно отнести к усиленным. При этом они очень мягкие. На болотистой местности, если её подспустить, она плотно облегает неровности почвы (или что там под колёсами) и уверенно тянет джип вперед. Благодаря сильноразреженному протектору отлично работает в грязи и самоочищается. Хорошо работает резина и в песке, и в рыхлом снеге. Поэтому эти шины облюбованы большинством поклонников Off-Road. Кроме того её не обязательно снимать и при городской эксплуатации. Резина очень малошумная. Конструкция TriGard обеспечивает внушительную износостойкости. Чтобы съездить BFGoodrich MT за два-три года - это надо очень постараться. Как показывает практика, Mud Terrain не умирает своей смертью. Обычно его рвут, теряют и т.п. Стоимость такой 33-ей резины колеблется около 250$.

шина BF Goodrich All Terrain

 Однако в плане езды зимой по дорогам BF Goodrich Mud Terrain (да и все резины с таким рисунком) теряет свою привлекательность, из-за низких сцепным свойств на гладкой скользкой поверхности. Да и неудивительно - ламелей мало, да еще ширина большая - давление на лед очень маленькое. В таких случаях, наиболее универсальными являются шины категории all terrain -"общего назначения", такие как BF Goodrich All Terrain, которые имеют ровные характеристики на самых различных типах покрытий, от зимнего шоссе до жидкой грязи и глубокого песка. При этом она имеет удивительно низкий уровень шума.

Для движения по камням и каменистому грунту, а так же при возможных сильных ударах при преодолении препятствий резина должна быть прочной. Но такие колеса жесткие и тяжелые, а это плохо для трансмиссии и подвески.

Логотип Интерко

Особо нужно сказать о резине SuperSwamper фирмы Interco Tires Corp., у которых диагональное расположение корда и очень большое количество слоев (6-8 в зависимости от модели).

Все шины, выпускаемые под торговой маркой SuperSwamper, предназначены для сурового бездорожья. Особенностью конструкции этих шин является система Three Stage Lugs (TSL). Боковые грунтозацепы каждой шины имеют три размера: короткий, средний и длинный, и расположены особым образом. Каждый четвёртый грунтозацеп (длинный) заметно выдаётся вбок, обеспечивая хорошее боковое сцепление. шина SuperSwamper TSL Bogger шина SuperSwamper TSL SX шина SuperSwamper Radial Наиболее популярны SuperSwamper TSL Bogger - для езды в колее, по глине, грязи, глубокому снегу, песку; SuperSwamper TSL SX - для езды в колее, по камням, корягам, бревнам; SuperSwamper Radial более мягкие и легкие предназначены для езды по болоту, глине. Единственный минус этих шин пожалуй - высокая цена (в 1,5-4 раза больше) и большой вес, и лучше их не использовать на асфальтовом покрытии. Ценовой диапазон резины этой марки 33-го размера очень широкий и колеблется в пределах 300-450$.

шина SIMEX Extreme Trekker шина SIMEX Jungle Trekker 2

Довольно "зубастая" резина и значительно дешевле - малазийская SIMEX Extreme Trekker и SIMEX Jungle Trekker 2. Она великолепно выбирается из колеи и очень хорошо себя ведет как в глиненной, так и на каменистой почве. Не очень она хороша в зимних условиях. Стоимость такой 33-ей резины около 220-250$.

Если же говорить о цене, то стоит обратить внимание на Cooper Discoverer STT. Это одни из самых достойных среди дешевых "грязевых" шин. Радиальная бескамерная покрышка. Рисунок протектора очень напоминает BFGoodrich M-T, но материал протектора у BFGoodrich M-T немного помягче и чуть поэластичнее, боковина прочнее. Шины Cooper Discoverer STT по проходимости практически аналогичны BFGoodrich M-T, поэтому они заслуженно занимают второе место после "Гудрича" по распространенности. А их цена 33-го размера менее 200$.

шина MAXXIS M8090 Greepy Crawler шина MAXXIS M8080 Mudzilla M/T

Хорошие отзывы получила резина MAXXIS M8080 Mudzilla M/T и MAXXIS M8090 Greepy Crawler особенно в движении по песку, камням и в колее. Конструкция состоит из 6 слоев корда для увеличения силы и срока использования, рисунок протектора способствует самоочистке и увеличивает срок службы. У 33" размера предусмотрена специальная защита, предотвращающая попадание грязи между диском и резиной, а так же защищающая диск от внешних ударных нагрузок. Вероятно этими причинами обусловлена довольно большая цена этих колес, более 300$.

Кроме перечисленных шин есть ещё ряд интересных моделей, таких как: MICKEY THOMPSON, General Grabber M/T, GoodYear Wrangler MT и др.

шина Я-192

Отечественные шины использовать можно, но они тяжелые и качество их изготовления оставляет желать лучшего со всеми вытекающими последствиями. Заслуживают внимание шины Я-192, которые в принцепе предназначены для реального бездорожья. Она, как и все подобные отечественные шины очень жесткая ("дубовая"). Неплохо ведет себя на сухих камнях, хорошо цепляется за грунт и не дает сползать в колею, нормально идет по снегу. В грязи на ней ехать можно, но легко "зарыться" по мосты, также как и провалиться в болоте. Кроме того у неё плохая устойчивость на мокром асфальте. Про шум и говорить не стоит. Цена естественно несравнима с импортными шинами, но хоть это приятный факт.

тракторная резина Я-358

Очень интересная резина, предназначенная для полноприводных тракторов "Беларусь". Цена - от ящика водки за комплект до 120 у.е. за шт. Выпускаются Волжским (Я-358) и Белорусским (ФБел-160) шинными заводами. Возможна только для тяжелого бездорожья.

Размер резины зависит во-первых, от условий их применения, во-вторых, от прочности трансмиссии и передаточным числом мостов, в-третьих, от степени лифтовки машины. Зависимость очень простая: чем больше резина, тем больше клиренс автомобиля (это плюс), тем больше требуется лифтивка кузова и подрезание колёсных арок (это плюс), тем больше нагрузка на трансмиссию, особенно мосты, и подвеску (это большой минус), тем выше становится центр тяжести автомобиля (это минус), тем они дороже и больше затрат на их установку (это минус), тем меньше динамика и максимальная скорость вашего автомобиля. Чем шире резина, тем лучше она идет по мягкому грунту (болото, грязь и т.п.)(это плюс), тем труднее управлять ею на скользкой поверхности и в глубоком снегу (это минус), тем больше сопротивление при движении в узкой колее (это минус), тем возможно больше потребуется переделка автомобиля (тоже не плюс).

Если трудно определиться с выбором резины, обратитесь к специалистам "РАСПУТИЦЫ" и они помогут вам в выборе, а получив необходимый навык, со временем сделаете выбор сами.

Теперь о дисках. Колесные диски лучше использовать легкосплавные. Их преимущество - меньший вес и как следствие меньший износ подвески и лучшая управляемость. Размеры диска подбирают под соответствующий размер резины. Ширина диска составляет примерно 75-80% от заявленной ширины резины (т.е. для шины шириной 12.5" следует приобретать диск шириной 8-11"). Для таких пропорций есть минимум две причины.

Первая: на соревнованиях и других внедорожных мероприятиях для движения по песку, грязи, болоту и т.п. давление в шинах снижают до нескольких десятых атмосферы. Колеса при этом предпочитают часто разбортовываться. Принято считать, что при более узком диске край шины с большей силой давит на обод диска, тем самым шина не слетает.

Вторая причина. На большинстве шин (кроме SuperSwamper TSL Bogger Bogger и некоторых других) их ширина (измеряемая по "щекам" боковин) больше, чем ширина контактной части протектора. Соответственно одевая такие шины на более узкие диски, уменьшают выпирание боковин и тем самым слегка увеличивают "зубастость" боковых грунтозацепов. А также немного уменьшают поперечное сечение колеса, а значит и сопротивление всякой жиже при движении в глубокой колее и т.п. Однако надо заметить, что на более широких дисках площадь контакта шины при низком давлении все-таки больше, чем на узких. А этот параметр важен при езде по болотам и мягким грунтам.

Наиболее доступны на сегодняшний момент диски Zepp, Rock Crawler и др.

Исходя из сказанного, и это подтверждено на практике, наиболее оптимальными являются шины BFGoodrich M-T 33х12,5R15 (33-диаметр колеса в дюймах; 12,5-ширина шины в дюймах; R15-диаметр диска на который монтируется шина) на дисках шириной 8-10 дюймов (напоминаем, что 1 дюйм равен 2,54 см)с отрицательным вылетом (ЕТ) и формулой крепления (PCD) для а/м УАЗ 5х139,7.

Следует помнить, что новые легкосплавные диски нуждаются в повышенном внимание со стороны владельца (проверять и подтягивать колеса), так как имеют обыкновение просаживаться первое время (500 км) под колесными гайками. Итог - разбитый диск и срыв шпилек колесного редуктора.

http://rasputica.nm.ru/

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Ближайшие праздники
Статистика сайта
Пользователей: 1653
Уникальных посетителей: 37,729,684
Новостей: 387
Статей: 139
Коментариев: 502
Чат: 928
Форум: 15,257
Фотографий: 17577
Загрузок: 574
Темы форума
Мандарин-трофи 2023
Осенний слёт 2023
Первомайские топи 20...
ДЕД-трофи 2022
Рождественские пельм...
Джип-фестиваль "Кара...
Первомайские топи 2021
Джип-Масленица 2021
ДЕД-трофи 2021
Шины 35*14.5r16.5
Новые комментарии:
Небольшое видео о...
в понедельник 18 ...
До слез... Светла...
Душевный ролик. С...
Вспомним еще раз ...
Новые статьи
Иогач-Балыкча 2013
Иогач-Балыкча 2003 "...
Каракокша-Чемал 2010...
Альбаган-2012 или Не...
Каракокша-Чемал 2011...
Новые ссылки
Автоклуб Вираж
клуб Мото BSK
Мотоклуб "Байкот" г....
ФАС "Русский экстрим...
Квадроциклы на Алтае
Новые файлы
Советы по подготовке... 14
Бабочки атакуют 41
Автомобили Таврия, С... 18
Auto_Trust 125
Моя машина 146
Популярные файлы
Электрическая схе... 230
Моя машина 146
Auto_Trust 125
Бабочки атакуют 41
Автомобили Таврия... 18
Новые фото
bitva20130000323.jpg
bitva20130000323.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000322.jpg
bitva20130000322.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000321.jpg
bitva20130000321.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000320.jpg
bitva20130000320.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000319.jpg
bitva20130000319.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000318.jpg
bitva20130000318.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000317.jpg
bitva20130000317.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000316.jpg
bitva20130000316.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г

bitva20130000315.jpg
bitva20130000315.jpg
Альбом: Битва под Смоленским 2013. 12-14 июля 2013г


хостинг от .masterhost Рейтинг@Mail.ru